Установка счетчика в квартирный щиток

Установка счетчика в квартирный щиток

Отметим сразу, монтаж счетчика в щитке по закону может делать только грамотный специалист электрик, прошедший обучение и получивший соответствующий допуск для такого типа работ. Сам прибор должен иметь пломбу «Энергонадзора», отсутствие оной впоследствии вас неприятно удивит цифрами, полученными на ваш счет за потребленную электроэнергию. Нередко на бедную голову владельца квартиры списывают кражи по целому району, а заодно свою бесхозность. Методы подсчета у «профессионалов» отработаны до мелочей, инструменты для этого дела всегда имеются. Поэтому доверяйте работу электрикам, знающим все мелочи, впоследствии обойдетесь без неприятных сюрпризов. Монтаж, производится, используя отверстия реек, предусмотренные для крепления счетчика. Квартирный щиток бывает двух вариантов; открытого крепежа и утопленного. Электроприбор крепится к рейкам резьбовыми соединениями. Важно точно выдержать вертикальный угол расположения, который указывается в паспорте. 

Контакты находятся под крышкой, которая после крепления проводов прикрывающая клеммы должна быть закрыта и опломбирована. Вся требуемая схема указывается на крышке, прикрывающей контакты с обратной стороны также в паспорте, выданном данному прибору.

Монтаж двух тарифного счетчика

Принципиально монтаж и установка двух тарифного счетчика ничем не отличается от обычного. Различие лишь в алгоритме подсчета электроэнергии. В Санкт-Петербурге для частных потребителей установлено два тарифа, день и ночь. Ночью электричество стоит почти в два раза дешевле. Поэтому, если вы «ночной житель» или у вас электрические отопительные приборы наша компания рекомендует установить двух тарифный счетчик, экономия будет очень заметна. Обычный счетчик, конечно, стоит дешевле, установка одинакова, обслуживание аналогичное. Подсчет простой, двух тарифный счетчик обойдется при покупке на семьсот пятьдесят рублей дороже, а «ночное» электричество на один рубль и пятьдесят копеек дешевле. Получается, надо нажечь всего пятьсот киловатт чтобы вернуть затраты на счетчик, а это пару месяцев активного пользования электроприборами. Если учесть что ночью использование электричества меньше, за месяц нагорит киловатт двести. В любом случае через три месяца будет чистая экономия.

 

Выбор счетчика

Чтобы правильно выбрать электроприбор, необходимо заранее проконсультироваться с профессиональным электриком. У нас также можете бесплатно получить интересующую вас информацию по указанному выше телефону. Не беспокойтесь, мы прекрасно знаем все подводные камни, наши советы помогут вам их избежать. На рынке существует большое количество разнообразных электрических счетчиков, компания «Сервис-Электро» подберет для вас необходимую модификацию соответствующую квартирному щиту и вашим пожеланиям.

 

Виды счетчиков

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)